среда, 8 августа 2018 г.

Что отвечать если вас дети спросят - Что такое Бит Койн?

Итак, если вас спросили "Мама (Папа) что такое Биткойн ?"
Надо ответить: "Это Игра". 

Далее берите в руки карандаш и расказывайте ребенку правила игры 


Правила игры "Найди Биткойн":
1. Ведущий загадывает диапазон чисел -  "Игровой Интервал" например от 1125 до 1130. Только в реальности этот диапазон очень дальний, между двумя 32-ти значными числами (пример - 26030773002185932603077300218) .
2. Каждый игрок придумывает себе Одно большое число. Это его Секрет. Никому его нельзя показывать! Иначе не докажеш потом что это твои Биткойны.
3. Игроки должны найти еще 4 числа. Так чтобы "Произведение" их Секретного числа и других 4х чисел - попали в этот "Игровой Интервал".



-----------------------------------------
"Произведение" это криптографическая операция хеширования которая необратима и непредсказуема по определению : зная ответ, и даже часть входящих данных невозможно найти другие неизвестные числа. Если Изменить одно число хотя бы на Единицу - "Произведение" меняется на Произвольно-большое значение.
На самом деле в Шаге 3, вместо Секретного числа используется его "Произведение".

Например в обычном умножении: 
2 * 3 * 5 = 30  ,   это обычное умножение. если нужно чтобы результат был равен 50, то значения переменных подобрать довольно просто, например 2*5*5 = 50 

Пример хеширования: 
где % - это операция хеширования
%(2.3.5) = 3456322  
2.3.5 - означает что для хеширования, все числа необходимо расположить в ряд друг за другом в памяти компьютера. каждое число занимает 4 (8 или 16) байт памяти. Для 3х чисел это может быть 12 байт памяти. Операция хеширования (%) делает такую обработку этих 12 байт, при которой на каждом шаге часть байт теряется, следовательно выполнение обратной операции неосуществимо. Следовательно для Заданного Значения Хэша - невозможно подобрать значения переменных.  
Поэтому что-бы при помощи Хеш Функции получить число X в интервале между числами Y и Z. Нужно сделать много, много попыток, постоянно меняя переменные.
---------------------------------------


4. Тот кто нашел такие 4 числа, создает свой "Биткойн": создает файл, записывает туда 4 числа , Их "Произведение", а также "Произведение" своего Секрета (Первое число).
5. Новый Биткойн надо показать другим Игрокам (хотябы 3м) чтобы они a) Подчситали "Произведение" 5 чисел и убедились что оно попадает в Интервал и если попадает то б) Сохранили у себя на ПК "Произведение" ( нового Биткойна + Последнего найденного Биткойна) - это и есть Блокчейн 
6. Игра продолжается до тех пор пока не будут найдены все пары чисел, "Произведение" которых заполнит весь заданый интервал. В моем примере, где интервал от 1125 до 1130, существует пары которые "дадут" не менее 6ти Биткойнов.

В чем особенности реальной игры (на деньги):
  • Ведущий иногда на свое усмотрение, может менять интервал заданный в начале игры  
  • У ведущего тоже есть свое Секретное Число,) Если он его забудет или кому-то покажет - Конец Игры.
  • если Игрок потеряет\забудет\покажет свое Секретное число - это равносильно тому что Он потерял все свои ранее добытые Биткойны.
  • С каждым новым Биткойном, уменьшается вероятность добыть следующий биткойн. Либо наоборот - увеличивается время поиска. 
  • файл "Биткойна" без первого Секретного числа Игрока- невозможно использовать\продать\купить. Это не секретные данные.
  • И наоборот "завладев" первым Секретным числом любого Игрока ты автоматически завладееш всеми его Биткойнами, даже если у тебя нет самих файлов "Биткойна" В наличии. Их содержимое легко получить из блок-чейна у других Игроков. Это ведь не секрет!
Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.