воскресенье, 6 декабря 2015 г.

О затратах на бесплатный WordPress, 
Я уже примерно 10 лет наблюдаю как бизнесмены или даже компании решают себе создать сайт используя бесплатный WordPress и сколько в последствии это стоит денег. Потомучто с самого начала подсели на платную тему... 


"... Сия пустынная страна
Священна для души поэта:" - Пущкин
 да, это гдето в бесарабии-


И так вы решили делать себе сайт (или вам уже сделали) на WordPress но его родной Дизайн конечно же не подходит...

На что обычно тратят деньги: 
  • В начале вы решаете установить другую тему. Это может закончится покупкой или разработкой на заказ более подходящей темы (например responsive - с поддержкой мобильного дизайна); - 15-35$
  • Скорее всего тема будет построена на некоторых платных модулях (плагины) для WordPress. Например Visual Composer для облегченного построения страниц в универсальном формате  - для хорошего отображения на Мониторе ПК и на смартфоне - на этом этапе это все бесплатно - 0$ :) 
  • При обновлении WordPress (а это точно случиться) - некоторые плагины придется тоже обновить потомучто скорее всего появится несовместимость с новой версией WordPress -  за новую версию каждого плагина - 15-50$ (на 1 год)
Пройдет немного времени и у вас что-то измениться в планах...
  • Вы поймете что нужно перевести сайт на Английский язык - и тут вам снова нужен будет платный плагин или помощ специалиста. Платный помотучто все платные темы построены с поддерржкой платных плагинов (например WPML) . А если тема бесплатная - то с ней в 90 % будут проблемы при интеграции много-языковой поддержки. - от 15$ в час за помощь.
  • Либо вам понадобиться что-то продавать с вашего сайта либо как-то особенно показывать ваш продукт - от 25$ за shopping-cart плагин или 15$ в час за интеграцию  
Главное преимущество WordPress (бесплатный. легкий. удобный, с обновлениями) за последние пару лет превратилось в недостаток -  уязвимый и небезопасный потомучто популярен.
  • Есть вероятность, что ваш сайт будет подвержен атаке на уязвимости в WordPress - и в итоге он будет взломан; На практике в каждой версии WordPress исправляется какая-то уязвимость в защите. И опять его необходимо обновить и почистить от вирусов -  от 15$ в час за помощь специалиста.
Из-за взома вероятно ваш домен будет занесен в спам-лист одного из центров по борьбе со спамом, из-за того что вирус с сайта выполнил рассылку спама.  Если вам повезет с хостингом то возможно этого не произойдет.

Вывод: если уж решили делать сайт на WordPress не используйте платных тем. А если есть деньги сразу используйте платный хостинг от самого создателя - WordPress.com за 100-300$ в год. Они о всем позаботятся - темы есть, хостинг дадут, ecommerce (корзина) подключат. поддержка вроде включена. Вирусов не будет.